Статьи

Поршневая группа ГАЗ

Прежде всего, рассмотрим, что же это такое и что же входит в поршневую группу ГАЗ? По сути это комплекс поршней, колец и пальцев, которые и составляют поршневую группу (ПК). Вся группа, в свою очередь это часть одной большой конструкции КШМ (Кривошипно-шатунный механизм). КШМ преобразовывает направленное движение поршня во вращение коленвала. Естественно, от работы ПГ и всего механизма КШМ зависит слаженность и эффективность работы всего транспортного средства. ПГ выполняет важные функции в системе автомобиля. Давайте разберем эти функции подробнее.

  • ПГ ГАЗ принимает давление газов от сгоревшей смеси, и, впоследствии, передает его на коленчатый вал, прибегая к помощи шатуна.
  • Уплотнение надпоршневой полости цилиндра, что предотвращает попадание газов в картер и контролирует излишнее попадание масла. Данная функция является одной из самых важных в работе поршневой группы ГАЗ.

Исходя из последней функции, можно судить о состоянии двигателя, ведь в случае некачественной работы ПГ, в камеру сгорания будет попадать масло, а при сгорании, его объем в системе смазки двигателя будет уменьшаться, что приведет к повышенной дымности из выхлопной трубы. Разумеется, это способствует некачественной и неэффективной работе всего автомобиля в целом.
Все элементы поршневой группы ГАЗ вынуждены работать в различных, тяжёлых температурных режимах, к примеру, температуры, которые выдерживает днище поршня составляют порядка 2000-2500 градусов. Но, как и любой механизм, поршневая группа может ломаться. Чтобы избежать серьезных поломок, давайте рассмотрим основные, указывающие на неисправность, признаки:

  • Увеличение расхода масла, как и в любом автотранспорте, данный параметр является одним из самых важных, поэтому следует внимательно следить за расходом масла, ведь своевременное устранение неисправности, может спасти технику от более серьезной поломки.
  • Ухудшение пусковых качеств силового агрегата
  • Уменьшению мощности двигателя, наравне с увеличением расхода масла, данный фактор является влажнеющим в функционировании транспортного средства.
  • Как уже говорилось ранее, по выхлопным газам, их высокой задымленности.

Так или иначе, необходимо следить за работой вашей техники и своевременно устранять неполадки. Своевременно выявленная неисправность поможет избежать дорогостоящего ремонта в будущем. Постоянный технический осмотр и обслуживание помогут вашей технике работать качественно и безотказно, создавая благоприятные условия для вашего бизнеса.


все статьи

 
Выгодная стоимость

Реализуем запчасти по доступным ценам

 
Доставка

По всей России

 
Гарантия качества

Всех реализуемых позиций

 
Большой ассортимент

Запчастей и комплектующих